В Минздраве ответили на критику по поводу содержимого автомобильной аптечки
21.08.2014

В Минздраве ответили на критику по поводу содержимого автомобильной аптечки

Фото с сайта udoktora.net

В Министерстве здравоохранения ответили на критику Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности по поводу содержимого автомобильной аптечки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проект приказа был согласован со всеми неправительственными организациями, которые аккредитованы в Министерстве здравоохранения. Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности у нас не аккредитована, поэтому их мнение не было учтено", - заявила руководитель управления оказания фармацевтических услуг комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Гаухар Райымкулова.

Речь идет о приказе министра здравоохранения РК "Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильной аптечки первой медицинской помощи", который вступил в силу 17 августа 2014 года. Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности выступилапротив разработанного Минздравом перечня лекарств, назвав некоторые препараты, например, кеторолак, сильнодействующими и имеющими опасные побочные действия.

"У нас в Министерстве здравоохранения РК нет списка сильнодействующих препаратов. Есть список наркотических средств и психотропных. В эти списки кеторолак не входит. Мы исходили из того, что при получении травмы нужно какое-то сильное обезболивающее. Специалисты нам порекомендовали кеторолак. Мы этот проект согласовывали также со специалистами - с врачами, а также с Министерством внутренних дел", - сказала Райымкулова.

Она также отметила, что так как этот список составлялся впервые, "никто не знал, что в него должно входить". "Мы исходили из того, что может понадобиться в автомобильной аптечке при авариях", - добавила наша собеседница.

По словам Райымкуловой, сам приказ разрабатывался в целях реализации закона "О дорожном движении", который вступит в действие с октября. "От ассоциации поступило предложение по пересмотру этого списка, сейчас мы это предложение рассматриваем", - заключила она.