Костанай будет жить в экстремальном режиме до конца недели
26.11.2015

Аномальная для последней декады ноября погода спровоцировала в Костанае практически чрезвычайную ситуацию. Улицы и тротуары превратились в сплошной каток.

Утром в понедельник, 23 ноября, общественный транспорт несколько часов не выходил на линию. Хотя гололед и не указан в числе причин для отмены занятий в школах, ученики первой смены три дня на законном основании пропускали уроки. Ученики второй смены смогли выйти на учебу только 25 ноября.

Число обратившихся в травмпункт стало рекордным за последние десятилетия.

- Только за двое суток, 23 и 24 ноября, к нам обратились с травмами различной тяжести 336 человек, - сообщил «НГ» заведующий травматологическим отделением Костанайской городской больницы Марал АБИЛКАСЫМОВ. - В среду, 25 ноября, по данным на 16.30, поступили еще 75 человек, часть остается в очереди. В целом за двое с лишним суток в больницу поступило 411 человек. Я не помню такого количества травмированных.

Пожилые люди обращаются в больницу с переломами шейки бедра, молодые - с переломами ключиц, кистей рук.

Костанайские синоптики сообщают, что аномальную погоду в регионе спровоцировал Атлантический циклон, фронты которого принесли резкое повышение температуры воздуха днем до плюсовых отметок, дождь и гололед.

- К сожалению, прогнозы пока не утешительны, - отметила инженер-синоптик КПФ РГП «Казгидромет» Ирина ЖИЛЯЕВА. - Циклон из Атлантики будет властвовать до конца недели, поэтому ждем плюсовую температуру днем и в пределах от нуля до 1-3 градусов мороза ночью. Такая погода провоцирует дождь и гололед.