В 2015 году в Казахстане стационарную помощь будут оказывать более 500 поставщиков медуслуг
28.01.2015

В 2015 году в Казахстане 574 поставщика медицинских услуг будут оказывать стационарную и стационарозамещающую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) за счет средств республиканского бюджета, из них 35,5% - представители частного сектора.

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК. Ежегодно комитетом оплаты медицинских услуг Минздравсоцразвития РК проводится процедура размещения государственного заказа на оказание ГОБМП для обеспечения непрерывности оказания медицинской помощи гражданам страны.

Главным требованием при размещении государственного заказа является ответственность медицинской организации за обеспечение качества медицинских услуг, это регламентируется в договоре между поставщиком услуг и заказчиком. При этом предпочтение отдается аккредитованным медицинским организациям.

«В 2014 году из 557 поставщиков услуг стационарной и стационарозамещающей помощи, 29% составляли представители частного сектора. Для них были созданы равные условия с государственными организациями, обеспечен привлекательный тариф» - говорилось в сообщении.

Отмечается, что оплата за услуги осуществляется после проведения экспертизы качества и объема. В случае, если поставщиком допускается оказание медицинской помощи ненадлежащего объема и качества, то применяются экономические санкции.

Для обратной связи с пациентом на сайте Республиканского центра развития здравоохранения (www.rcrz.kz) размещена информация о медицинских организациях и их рейтинг, что позволяет казахстанцам самостоятельно выбрать, где им получить плановое стационарное лечение.