Убийственная сила витаминов

Как известно, человеческому организму для нормального функционирования необходимы не только белки, жиры и углеводы, но и витамины. Во времена Великих географических открытий тысячи моряков стали жертвами цинги из-за недостатка витамина C.

Однако современная медицина убедительно доказывает уже общепринятую данность: яд в малых дозах имеет целебный эффект, а злоупотребление нейтральных или полезных организму веществ может нанести человеку непоправимый урон. Человеку достаточно съесть стакан яблочных семечек, чтобы получить отравление цианидом с летальным исходом.

Так и чрезмерный прием витаминов C и Е сокращает продолжительность жизни на четверть: российскому мужчине это скосит сразу чуть более 17 лет (продолжительность жизни мужчин в России по данным Всемирного банка за 2011 год составляет ровно 69 лет).

Ученые выяснили, что наш организм не способен самостоятельно синтезировать и впрок заготавливать витамин C, хотя он жизненно важен для клеток, их штатной работы и регенерации. Стало быть, витамин E обеспечивает контуры клетки своеобразным экзоскелетом. Представители фармакологии ответственно заявляют, что сильной половине человечества необходимо четыре миллиграмма этого микроэлемента в сутки, а прекрасной половине — три. Однако некоторые витамины стократно превышают максимально допустимую дозу.

Ученые решили установить, каковы будут последствия превышения объемов потребления активного вещества. В течение двух месяцев мышей-полевок разделили на два лагеря: часть грызунов злоупотребляла витаминами, а другая половина придерживалась регламентированных стандартами норм.

В итоге выяснилось, что вещества, призванные защищать нас изнутри, изнутри же и вступали в противоборство с нашей жизнью.

Шотландский ученый Колин Селман из университета Глазго не отрицает тот факт, что витамины положительным образом воздействуют на свободные радикалы, являются поставщиками антиоксидантов и восстановительных «кирпичиков», но он опытным путем выяснил, что высокая концентрация витаминов в организме приводит к его интоксикации.

Поэтому ученый и рекомендует пополнять запасы витаминов из продуктов питания. По его мнению, это наиболее безопасный путь. Полезные продукты снабдят наш организм всем необходимым. Так вы минимизируете риск получить передозировку, что не может не сказаться вашем здоровье: к сегодняшнему дню уже точно установлена причинно-следственная связь между витаминов E и раком предстательной железы.

Переходите на здоровое и сбалансированное питание.