Профилактика бешенства у человека

Бешенство (Rabies, hydrophobia Lyssa , гидрофобия, водобоязнь) – острая вирусная инфекционная болезнь животных и человека с контактным механизмом передачи, характеризующаяся прогрессирующим поражением центральной нервной системы (энцефалитом), смертельным для человека.

Если Вы пострадали от нападения животного, необходимо:
 1. Немедленно обильно промыть раны (укусы, царапины, ссадины) и места ослюнения не поврежденной кожи водой с мылом в течение нескольких минут
 2. Края раны следует обработать 70%-ным спиртом или 5%-ным водно-спиртовым раствором йода
 3. Наложить повязку и обратиться в травмпункт

Учитывая тяжесть протекания бешенства у человека и его неблагоприятный исход, обязательно проведение прививок против бешенства строго по назначению врача.
Особого внимания заслуживают:

укусы опасной локализации (голова, лицо, шея, кисти, пальцы рук и ног, гениталии)

нападения неизвестных кошек и собак
нападения диких животных (лис, грызунов…)

4. Необходимо неукоснительное выполнение схемы прививок ( 0,3,7,14,30,90 день)
 5. Назначить вакцинацию и отменить её может только врач
 6. Если нападение осуществлено известным животным, его необходимо обследовать у ветеринарного врача
 7. Для избежания нападения домашнего животного необходимого соблюдать правила их содержания, кормления и выгула.
 8. Родителям следует осуществлять наблюдение за детьми, пострадавших от укусов животных, и при любых возникающих вопросах проконсультироваться у врача.
Инкубационный или период скрытого развития болезни- составляет от 30 до 90 дней.

Клинические проявления заболевания у человека
Клиническая картина развивается следующим образом:
1й период предвестников заболевания (продромальный)- характеризуется субфебрильной температурой тела (37,2-38*С), головной болью, снижением аппетита.

На месте укуса возникают тянущие, ноющие боли, зуд, покраснение.
Возникают чувство тревоги, депрессии.
Продолжительность периода от 1 до 3 дней.

2 й период возбуждения- собственно гидрофобия (водобоязнь)
 При попытке пить или при виде жидкости возникают резко болезненные судорожные сокращения мышц гортани, обильное слюно и потоотделение.
Дыхание шумное, вздохи короткие и шумные. Может наступить остановка дыхания.
Судорожная готовность высокая, приступ судорог возникает при дуновении воздуха, ярком свете, громком звуке.
Возможны слуховые, зрительные галлюцинации, психомоторное возбуждение, приступы буйства.
Через 2-3 дня буйство сменяется параличами мышц конечностей, языка, лица.
При заболевании бешенством смерть наступает неизбежно от паралича дыхания и упадка сердечно-сосудистой деятельности.
Общее течение болезни происходит всего в 5-7 дней.
Учитывая тяжелое течение болезни и неблагоприятный прогноз необходимо введение вакцины против бешенства строго по схеме, т. к. это единственное эффективное мероприятие после укуса животного, способное предупредить развитие заболевания у человека.
Большое значение имеют меры профилактики бешенства:
Это и общие противоэпидемические мероприятия: отлов бродячих животных в городах и селах, подозрительных на бешенство, диких животных в лесных массивах их уничтожение.
Иммунопрофилактика людям по роду работы, контактирующих со шкурами животных, тушами и т.п.
Большое значение имеет санитарно-просветительная работа среди населения.