Главная / О больнице / ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС

Выписка из Этических правил медицинских работников КГП « Костанайская городская больница»

Этические правила является документом, определяющим совокупность этических норм и принципов поведения медицинских работников при осуществлении профессиональной медицинской деятельности.

Настоящие правила определяют отношения между медицинскими работниками, обществом и пациентом, и направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность медицинского работника перед обществом за свою деятельность.

Общие положения

1 В свой деятельности медицинский работник руководствуется законодательством РК.

2 Медицинский работник должен прилагать все усилия , в соответствии со своей квалификацией и компетентностью, делу охраны здоровья граждан, обеспечению качества оказываемой им помощь на самом высоком уровне.

3 Медицинский работник обязан оказать медицин6скую помощь любому человеку вне зависимости от пола, возраста, расовой и национальной принадлежности, места проживания, его социального статуса, религиозных и политических убеждений.

4 Медицинский работник должен постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и умения, навыки и эрудицию.

5 Медицинский работник несёт ответственность за качественную и безопасную медицинскую помощь.

6 Моральная обязанность медицинского работника беспристрастно анализировать как ошибки своих коллег, так и свои собственные.

7 Медицинский работник должен поддерживать и принимать посильное участие в общественных мероприятиях.

Взаимоотношения медицинского работника и пациента.

1​ Медицинский работник должен уважать честь и достоинство пациента, проявлять внимательное и терпеливое отношение к нему и его близким.

2​ Грубое и негуманное отношение к пациенту , унижение его человеческого достоинства со стороны медицинского работника не допустимы.

3​ Медицинский работник должен оказывать медицинскую помощь, не стесняя свободы и достоинства пациента.

4​ При возникновения конфликта интересов пациент-общество, пациент-семья, медицинский работник должен отдать предпочтение пациенту.

5​ Пациент вправе рассчитывать на то, что медицинский работник сохранит в тайне всю медицинскую и доверенную личную информацию.

6​ Медицинский работник должен принять меры, препятствующие разглашению медицинской тайны.

7​  Медицинский работник обязан облегчить страдания умирающего всеми доступными и легальными способами.

8​ Пациент вправе выбирать для дальнейшего лечения другого специалиста.

9​ Взаимоотношения между медицинскими работниками должны строится на взаимном уважении, доверии и соблюдать интересы пациента.